Acabamos de postar que Lord of Heroes foi eleito o jogo do ano na coreia. Agora, vamos falar da maior premiação de games do mundo. TGA acontece sempre no final do ano e coloca os melhores títulos para disputar o sonhado “GOTY”.
A edição de 2020 do evento acontecerá de forma digital, transmitido em Los Angeles, Londres e Tóquio, e ocorrerá em 10 de Dezembro, com o apresentador já muito querido na indústria, Geoff Keighley.
Game Of The Year 2020 (Nomeados):
- Animal Crossing: New Horizons
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Hades
- Ghost of Tsushima
- The Last of Us: Part II
Best Game Direction (Nomeados):
- Animal Crossing: New Horizons
- DOOM Eternal
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us: Part II
Best Narrative (Nomeados):
- 13 Sentinels: Aegis Rim
- Final Fantasy VII Remake
- Ghost of Tsushima
- Hades
- The Last of Us: Part II
Best Art Direction (Nomeados):
- Final Fantasy VII Remake
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us: Part II
- Ghost of Tsushima
- Hades
Best Ongoing GAAS Game (Nomeados):
- Apex Legends
- Destiny 2
- Call of Duty: Warzone
- Fortnite
- No Man’s Sky
Best Sound & Music (Nomeados):
- DOOM Eternal
- Hades
- Ori and the Will of the Wisps
- Final Fantasy VII Remake
- The Last of Us: Part II
Best Audio Design (Nomeados):
- DOOM Eternal
- Ghost of Tsushima
- Half-Life: Alyx
- The Last of Us: Part II
- Resident Evil 3 Remake
Best Performance (Nomeados):
- Ashley Johnson (The Last of Us: Part II)
- Laura Bailey (The Last of Us: Part II)
- Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)
- Logan Cunningham (Hades)
- Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima)
Games for Impact (Nomeados):
- If Found…
- Kentucky Route Zero: TV Edition
- Spiritfarer
- Tel Me Why
- Through the Darkest of Times
Best Independent Game (Nomeados):
- Carrion
- Fall Guys
- Hades
- Spelunky 2
- Spiritfarer
Best Mobile Game (Nomeados):
- Among Us
- Call of Duty Mobile
- Genshin Impact
- Legends of Runeterra
- Pokémon Café Mix
Best VR/AR Game (Nomeados):
- Star Wars: Squadrons
- Dreams
- Half-Life: Alyx
- The Walking Dead:Saints & Sinners
- Marvel’s Iron-Man VR
Best Action Game (Nomeados):
- DOOM Eternal
- Hades
- Half-Life: Alyx
- Streets of Rage 4
- Nioh 2
- Resident Evil 3 Remake
Best Action-Adventure Game (Nomeados):
- Assassin’s Creed: Valhalla
- Ori and the Will of the Wisps
- Star Wars Jedi: Fallen Order
- Ghost of Tsushima
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
- The Last of Us: Part II
Best RPG Game (Nomeados):
- Final Fantasy VII Remake
- Genshin Impact
- Persona 5 Royal
- Wasteland 3
- Yakuza: Like a Dragon
Best Fighting Game (Nomeados):
- Granblue Fantasy: Versus
- Mortal Kombat 11 Ultimate
- Street Fighter V: Champion Edition
- One Punch Man: A Hero Nobody Knows
- UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]
Best Family Game (Nomeados):
- Animal Crossing: New Horizons
- Fall Guys
- Crash Bandicoot 4: It’s About Time
- Minecraft Dungeon
- Mario Kart Live: Home Circuit
- Paper Mario: The Origami King
Best Strategy Game (Nomeados):
- Crusader Kings III
- Gears Tactics
- Microsoft Flight Simulator
- Desperados III
- XCOM: Chimera Squad
Best Sports or Racing Games (Nomeados):
- DiRT 5
- FIFA 21
- NBA 2K21
- F1 2020
- Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2
Best Multiplayer Game (Nomeados):
- Animal Crossing New Horizons
- Fall Guys
- Among Us
- Call of Duty: Warzone
- Valorant
Innovation for Acessibility (Nomeados):
- Assassin’s Creed: Valhalla
- The Last of Us: Part II
- Grounded
- Hyper Dot
- Watch Dogs: Legion
Best Debut Indie Game (Nomeados):
- Mortal Shell
- Raji: An Ancient Epic
- Röki
- Phasmophobia
Best Community Support (Nomeados):
- Apex Legends
- Destiny 2
- Fall Guys
- Fortnite
- No Man’s Sky
- Valorant
Fonte: mmovicio.com.br